Осипов В.Г. - Социология. Основы общей теории

Осипов В.Г. - Социология. Основы общей теорииСкачать книгу Осипов В.Г. "Социология.Основы общей теории".

Учебник подготовлен к изданию ведущими отечественными социологами в Институте социально-политических исследований РАН. В нем отражены новые социальные явления и проблемы, а также результаты современных исследований теоретического и эмпирического характера. Раскрыты сущность социологического подхода к изучению
общества, а также изменения, произошедшие за последнее время в социальной реальности, достижения мировой социологической науки. Рассматриваются основные теоретические положения социологии как науки, проблематика социологического знания, процедура и методы научного социологического исследования. Значительное место уделено анализу социологических проблем российского общества.
Для студентов, аспирантов, преподавателей высших учебных заведений.

Книга состоит из шести разделов.
В первом разделе рассмотрена социология как наука. Дан краткий очерк истории социологии на Западе и в России. Особое внимание уделено драматической судьбе отечественной социологии после 1917 г., современному состоянию науки. Достаточно
подробно освещены такие темы, как парадигма, предмет, структура и функции социологического знания.
Второй раздел посвящен раскрытию оснований социальной жизни людей. К разряду таких оснований отнесены и подробно рассмотрены общество как система социальных взаимодействий; культура как содержание взаимодействий; личность как субъект и объект общественной (социальной) жизни; народонаселение как фактор социальной жизни.
В третьем разделе рассматриваются социальные структуры, т. е. создаваемые людьми достаточно устойчивые социальные системы, в рамках которых осуществляется социальная жизнь, деятельность и взаимодействие людей. Это социальные группы,
социально-территориальные и этнические общности, социальные институты и организации, системы родства и социального расслоения (стратификации).
Четвертый раздел посвящен анализу социальных взаимодействий
и процессов, т. е. проблемам взаимодействия социальных субъектов — личностей, групп, институтов, организаций, функционирования общества в целом. Особое внимание уделено анализу социального поведения и контроля, социальной коммуникации, социальной мобильности, социальных конфликтов.
В пятом разделе раскрываются особенности социологического понимания социальных изменений и социального развития В этом контексте анализируются такие темы, как содержание и типология социальных изменений, социальная стабильность и нестабильность, гуманистическое понимание принципов социального развития, развитие общества и развитие человека, пути развития российского общества.
Шестой раздел посвящен характеристике принципов и методов социологического исследования, средств получения знания о социальных объектах.

Тэги: Осипов, социология, общая теория, культура, личность, социальные процессы, социальные конфликты

Осипов В.Г. - Социология. Основы общей теории

Осипов В.Г.

Норма

Здесь вы можете скачать книгу Осипов В.Г. - Социология. Основы общей теории в формате [xfvalue_format] абсолютно бесплатно.

Скачать книги по Социологии