Марцинковская Т.Д. - История психологии

Марцинковская Т.Д. - История психологииСкачать книгу Марцинковская Т.Д. "История психологии".

В учебном пособии раскрываются общие закономерности и характеризуются этапы формирования предмета психологической науки, показаны динамика
и логика развития психологических концепций, дана панорама различных
взглядов на законы, управляющие поведением человека и процессом познания
им внешнего мира, законы становления его личности. История психологической
науки раскрывается в контексте общей истории культуры. Впервые предлагается обзор состояния отечественной психологии в конце XIX - начале XX в.
Для студентов высших учебных заведений. Может быть полезно всем читателям, интересующимся проблемами психологии и истории науки.

В основу предлагаемого учебника положен курс лекций, читаемых автором на протяжении десятилетия в Московском педагогическом государственном университете и Московском государственном психолого-педагогическом институте.
Значение предлагаемого курса заключается в том, что содержание этого предмета по сути является основой культуры, необходимой для психологов в любой области их деятельности. Прочитав книгу, читатели по-новому осмыслят понятие «прогресс».
Понимание прогресса в том смысле, что новое знание качественно лучше, чем старое, возможно в технике, но не в гуманитарной науке.
Читатели узнают о сложном пути, пройденном
психологией в поисках новых, все более полных и объективных
знаний о психическом, о тех проблемах, которые были разрешены,
и тех, которые еще требуют своего разрешения.
Некоторые вопросы получили в книге нетрадиционное толкование, в частности анализ развития психологии как самостоятельной научной дисциплины. Логика научного знания, анализ формирования новых методов и подходов к изучению психики
доказывают, что появление экспериментальной психологии стало возможным только после того, как предмет и методологический аппарат психологии были определены и отрефлексированы учеными. Анализ, проведенный учеными, так же как и критика психологии со стороны позитивизма, стимулировал ее ориентацию на естественные науки, невозможные без эксперимента. Современное понимание синтетического характера психологии, ее связи с гуманитарными и естественными науками, особое положение психологии в системе научного знания доказывают необходимость более
точной периодизации ее развития, учитывающей и становление ее предмета, и формирование психологии как учебной дисциплины.
В книге впервые дан детальный обзор состояния отечественной психологии XIX-XX вв.

Тэги: Марциновская, история психологии, процесс познания, личность, психология

Марцинковская Т.Д. - История психологии

Марцинковская Т.Д.

Академия

Здесь вы можете скачать книгу Марцинковская Т.Д. - История психологии в формате [xfvalue_format] абсолютно бесплатно.

Написал admin  5 сентября 2009 22:00   Группа: Администраторы
Друзья, оставляйте жалобу на файл, если проблема действительно существует.
Этот файл нормально скачивается и доступен на всех 3 файлообменниках. Если проблема в чём-то ещё, оставляйте комментарий с подробным описанием проблемы.

Скачать книги по Психологии, Общению